Pool LNH

Guide du pooler

Tous les joueurs de la LNH classés pour votre pool, selon notre projection du reste de la saison. Choisissez votre format, filtrez, marquez les joueurs repêchés pendant votre repêchage. Gratuit, sans compte, mis à jour chaque matin après les matchs de la veille.

· Matchs officiels jusqu’au 27 octobre

Format du pool

1 pt par but et par passe

Patineurs : 1 pt par but, 1 pt par passe. Gardiens : 2 pts par victoire, 1 pt par défaite en prolongation, 2 pts par blanchissage.

Période

Notre projection d’ici la fin de la saison

Position

▲ +5 : 5 rangs de mieux qu’hier dans ce classement. ▼ −5 : 5 rangs de moins. • : nouveau dans la liste.

Guide du pooler
Actions
Niveau 1
1Pas de rang à comparerConnor McDavid EDM · C174,4722,70
2Pas de rang à comparerNathan MacKinnon COL · C134,9711,60
3Pas de rang à comparerNikita Kucherov TBL · AD122,5701,30
4Pas de rang à comparerLeon Draisaitl EDM · C127,6632,00
Niveau 2
5Pas de rang à comparerDavid Pastrnak BOS · AD109,1691,50
6Pas de rang à comparerKirill Kaprizov MIN · AG112,5691,80
7Pas de rang à comparerEvan Bouchard EDM · D110,4721,30
8Pas de rang à comparerMacklin Celebrini SJS · C103,4681,50
9Pas de rang à comparerJake Oettinger DAL · G106,7522,11
10Pas de rang à comparerMartin Necas COL · C103,0701,20
11Pas de rang à comparerJack Eichel VGK · C105,3671,30
12Pas de rang à comparerJason Robertson DAL · AG95,4731,30
13Pas de rang à comparerClayton Keller UTA · AD96,3721,10
14Pas de rang à comparerKyle Connor WPG · AG91,4720,70
15Pas de rang à comparerTim Stützle OTT · C94,2711,20
16Pas de rang à comparerJake Guentzel TBL · C89,4721,20
17Pas de rang à comparerSebastian Aho CAR · C94,7691,40
18Pas de rang à comparerNick Suzuki MTL · C 🚑 Blessé88,2631,33
19Pas de rang à comparerMark Scheifele WPG · C84,0720,80
20Pas de rang à comparerWilliam Nylander TOR · AD94,4621,30
21Pas de rang à comparerArtemi Panarin LAK · AG86,3711,00
22Pas de rang à comparerMikko Rantanen DAL · AD88,9631,40
23Pas de rang à comparerQuinn Hughes MIN · D90,1671,20
24Pas de rang à comparerAndrei Vasilevskiy TBL · G84,0521,25
25Pas de rang à comparerKarel Vejmelka UTA · G87,5581,40
26Pas de rang à comparerBrandon Hagel TBL · AG85,9671,30
27Pas de rang à comparerAlex DeBrincat DET · AD85,6721,20
28Pas de rang à comparerJack Hughes NJD · C84,0611,10
29Pas de rang à comparerMitch Marner VGK · AD83,1661,20
30Pas de rang à comparerLogan Thompson WSH · G 🚑 Blessé78,8521,14
31Pas de rang à comparerJeremy Swayman BOS · G87,5501,89
32Pas de rang à comparerCale Makar COL · D80,9660,90
33Pas de rang à comparerZach Werenski CBJ · D77,4700,80
34Pas de rang à comparerCole Caufield MTL · AD79,1720,80
35Pas de rang à comparerMark Stone VGK · AD83,7601,30
36Pas de rang à comparerFilip Forsberg NSH · AG79,5731,00
37Pas de rang à comparerIlya Sorokin NYI · G80,4501,50
38Pas de rang à comparerTage Thompson BUF · C77,2720,90
39Pas de rang à comparerLinus Ullmark OTT · G 🚑 Blessé81,9451,75
40Pas de rang à comparerJesper Bratt NJD · AG77,7730,90
41Pas de rang à comparerAuston Matthews TOR · C87,1591,50
42Pas de rang à comparerLucas Raymond DET · AG78,1711,10
43Pas de rang à comparerMatt Boldy MIN · AG78,1681,10
44Pas de rang à comparerNick Schmaltz UTA · C79,4721,00
45Pas de rang à comparerWyatt Johnston DAL · C74,3680,89
46Pas de rang à comparerRyan O'Reilly NSH · C77,5721,20
47Pas de rang à comparerSteven Stamkos NSH · C78,8731,30
48Pas de rang à comparerDrake Batherson OTT · AD76,2701,10
49Pas de rang à comparerLane Hutson MTL · D73,9720,70
50Pas de rang à comparerKirill Marchenko TOR · AD 🚑 Blessé76,4671,10
51Pas de rang à comparerLeo Carlsson ANA · C75,3661,10
52Pas de rang à comparerDylan Guenther UTA · AD72,2700,50
53Pas de rang à comparerAdrian Kempe LAK · AD70,0720,80
54Pas de rang à comparerAlex Tuch WSH · AD70,1720,90
55Pas de rang à comparerSidney Crosby PIT · C67,7640,50
56Pas de rang à comparerJesper Wallstedt MIN · G76,6421,40
57Pas de rang à comparerDylan Strome WSH · C69,4730,90
58Pas de rang à comparerNikolaj Ehlers CAR · AG70,3710,90
59Pas de rang à comparerMika Zibanejad NYR · C71,2700,80
60Pas de rang à comparerMikhail Sergachev UTA · D73,7701,10
61Pas de rang à comparerBrady Tkachuk FLA · AG74,5601,50
62Pas de rang à comparerAndrei Svechnikov CAR · AD71,1690,90
63Pas de rang à comparerErik Karlsson PIT · D70,9680,90
64Pas de rang à comparerJoel Hofer STL · G69,6431,38
65Pas de rang à comparerMatthew Tkachuk FLA · AG78,5441,80
66Pas de rang à comparerAdam Fox NYR · D75,4561,30
67Pas de rang à comparerNico Hischier NJD · C64,6730,70
68Pas de rang à comparerBo Horvat NYI · C69,4651,10
69Pas de rang à comparerAlex Ovechkin WSH · AG61,0740,40
70Pas de rang à comparerArturs Silovs PIT · G70,7391,75
71Pas de rang à comparerMorgan Geekie BOS · C65,7720,80
72Pas de rang à comparerRoman Josi NSH · D68,5651,10
73Pas de rang à comparerJuuse Saros NSH · G65,0531,13
74Pas de rang à comparerMatthew Schaefer NYI · D66,0731,00
75Pas de rang à comparerAlexis Lafrenière NYR · AG71,9701,50
76Pas de rang à comparerJuraj Slafkovský MTL · AG63,9720,80
77Pas de rang à comparerRasmus Dahlin BUF · D60,8630,63
78Pas de rang à comparerSam Reinhart FLA · C65,8621,00
79Pas de rang à comparerDarcy Kuemper LAK · G62,3451,00
80Pas de rang à comparerBeckett Sennecke ANA · AD64,0730,80
81Pas de rang à comparerLukas Dostal ANA · G62,9511,00
82Pas de rang à comparerJet Greaves CBJ · G60,8481,00
83Pas de rang à comparerGabriel Vilardi WPG · C60,3720,40
84Pas de rang à comparerTrevor Zegras PHI · C66,3701,10
85Pas de rang à comparerRobert Thomas STL · C60,2620,60
86Pas de rang à comparerArtturi Lehkonen COL · AG67,8651,00
87Pas de rang à comparerStuart Skinner WPG · G62,3451,13
88Pas de rang à comparerBrayden Point TBL · C62,2620,80
89Pas de rang à comparerBrock Nelson COL · C61,1720,50
90Pas de rang à comparerMatthew Knies CBJ · AG58,0720,50
91Pas de rang à comparerElias Pettersson VAN · C65,5670,80
92Pas de rang à comparerJakob Chychrun WSH · D58,8730,70
93Pas de rang à comparerMackenzie Blackwood COL · G61,8391,25
94Pas de rang à comparerSergei Bobrovsky TOR · G59,8450,89
95Pas de rang à comparerConnor Bedard CHI · C57,6511,00
96Pas de rang à comparerDylan Larkin DET · C57,5630,60
97Pas de rang à comparerEvgeni Malkin PIT · C 🚑 Blessé60,5560,80
98Pas de rang à comparerIvan Barbashev VGK · AG60,5710,70
99Pas de rang à comparerJackson LaCombe ANA · D60,5730,80
100Pas de rang à comparerJohn Gibson DET · G58,5490,88

100 sur 838 joueurs

Notre méthode

Chaque projection part du rendement par match. Cette saison compte d’autant plus que le joueur a joué de matchs. Avant cela, nous partons de la saison passée, adoucie par celle d’avant, ou du rendement moyen d’un joueur à sa position pour une recrue.

Le nombre de matchs prévus suit le calendrier de son club et la part des matchs qu’il joue. Un joueur absent depuis plusieurs matchs est prévu absent encore autant de matchs.

Les séquences ne changent pas nos projections. Sur la saison 2025-2026, suivre la forme récente rendait les prédictions moins justes. Les listes En feu et Au ralenti les montrent quand même : elles aident à choisir un joueur autonome ou le moment d’un échange.

Vérifié sur toute la saison 2025-2026 : au 31 décembre, l’écart moyen avec les points réellement marqués ensuite était de 5,0 points par patineur, contre 6,3 en prolongeant le rythme de la saison passée et 5,3 avec le rythme du moment. Avant le premier match, 10,0 contre 10,3.

Points projetés d’ici la fin de la saison, puis pour la saison complète. Patineurs : buts et passes. Gardiens : 2 points par victoire, 1 par défaite en prolongation et 2 par blanchissage.

Créer un pool entre amis