Pool LNH

Classement des ailiers gauches pour votre pool LNH, format points

Tous les joueurs de la LNH classés pour votre pool, selon notre projection du reste de la saison. Choisissez votre format, filtrez, marquez les joueurs repêchés pendant votre repêchage. Gratuit, sans compte, mis à jour chaque matin après les matchs de la veille.

· Matchs officiels jusqu’au 27 octobre

Format du pool

1 pt par but et par passe

Patineurs : 1 pt par but, 1 pt par passe. Gardiens : 2 pts par victoire, 1 pt par défaite en prolongation, 2 pts par blanchissage.

Période

Notre projection d’ici la fin de la saison

Position

▲ +5 : 5 rangs de mieux qu’hier dans ce classement. ▼ −5 : 5 rangs de moins. • : nouveau dans la liste.

Classement des ailiers gauches pour votre pool LNH, format points
Actions
Niveau 1
1Pas de rang à comparerKirill Kaprizov MIN · AG112,5691,80
2Pas de rang à comparerJason Robertson DAL · AG95,4731,30
3Pas de rang à comparerKyle Connor WPG · AG91,4720,70
Niveau 2
4Pas de rang à comparerArtemi Panarin LAK · AG86,3711,00
5Pas de rang à comparerBrandon Hagel TBL · AG85,9671,30
6Pas de rang à comparerFilip Forsberg NSH · AG79,5731,00
7Pas de rang à comparerJesper Bratt NJD · AG77,7730,90
8Pas de rang à comparerLucas Raymond DET · AG78,1711,10
9Pas de rang à comparerMatt Boldy MIN · AG78,1681,10
Niveau 3
10Pas de rang à comparerNikolaj Ehlers CAR · AG70,3710,90
11Pas de rang à comparerBrady Tkachuk FLA · AG74,5601,50
12Pas de rang à comparerMatthew Tkachuk FLA · AG78,5441,80
13Pas de rang à comparerAlex Ovechkin WSH · AG61,0740,40
14Pas de rang à comparerAlexis Lafrenière NYR · AG71,9701,50
15Pas de rang à comparerJuraj Slafkovský MTL · AG63,9720,80
16Pas de rang à comparerArtturi Lehkonen COL · AG67,8651,00
17Pas de rang à comparerMatthew Knies CBJ · AG58,0720,50
18Pas de rang à comparerIvan Barbashev VGK · AG60,5710,70
19Pas de rang à comparerCutter Gauthier ANA · AG56,2670,60
20Pas de rang à comparerDylan Holloway STL · AG60,2591,00
21Pas de rang à comparerViktor Arvidsson DET · AG56,6650,90
Niveau 4
22Pas de rang à comparerTyler Bertuzzi CHI · AG47,9700,50
23Pas de rang à comparerAliaksei Protas WSH · AG44,7700,20
24Pas de rang à comparerConnor McMichael STL · AG49,7700,60
25Pas de rang à comparerPavel Buchnevich STL · AG48,6690,60
26Pas de rang à comparerJoel Farabee CGY · AG52,2731,10
27Pas de rang à comparerJared McCann SEA · AG 🚑 Blessé47,9530,50
28Pas de rang à comparerAnders Lee UTA · AG45,0720,50
29Pas de rang à comparerIvar Stenberg SJS · AGRecrue48,0610,80
30Pas de rang à comparerJake DeBrusk VAN · AG46,8660,70
31Pas de rang à comparerZach Benson BUF · AG44,5630,60
32Pas de rang à comparerMason Marchment SJS · AG41,4640,30
33Pas de rang à comparerWill Cuylle NYR · AG43,9700,60
34Pas de rang à comparerChris Kreider MTL · AG39,6680,20
35Pas de rang à comparerGabriel Landeskog COL · AG42,0600,50
36Pas de rang à comparerJake Neighbours STL · AG39,9650,60
37Pas de rang à comparerKiefer Sherwood SJS · AG39,4670,50
38Pas de rang à comparerTrevor Connelly VGK · AGRecrue41,2600,70
39Pas de rang à comparerTaylor Hall CAR · AG 🚑 Blessé37,5550,63
40Pas de rang à comparerGavin McKenna TOR · AGRecrue39,2600,60
41Pas de rang à comparerNoah Cates PHI · AG34,2700,30
42Pas de rang à comparerWilliam Eklund OTT · AG 🚑 Blessé33,2460,50
43Pas de rang à comparerAlex Killorn ANA · AG36,1730,40
44Pas de rang à comparerMatias Maccelli NYI · AG 🚑 Blessé36,9570,75
45Pas de rang à comparerFabian Zetterlund OTT · AG35,6720,40
46Pas de rang à comparerZach Hyman EDM · AG 🚑 Blessé31,6450,17
47Pas de rang à comparerJaden Schwartz COL · AG37,4540,50
48Pas de rang à comparerJamie Benn DAL · AG33,2600,30
49Pas de rang à comparerBlake Coleman MIN · AG34,7640,30
50Pas de rang à comparerLawson Crouse UTA · AG33,7720,30
51Pas de rang à comparerErik Haula LAK · AG33,4720,30
52Pas de rang à comparerNick Robertson PIT · AG35,0700,40
53Pas de rang à comparerJason Zucker BUF · AG29,640–
54Pas de rang à comparerJordan Martinook CAR · AG34,6680,60
55Pas de rang à comparerIlya Protas WSH · AGRecrue33,5620,50
56Pas de rang à comparerTrevor Moore LAK · AG31,2660,20
57Pas de rang à comparerDmitri Voronkov CBJ · AG29,5580,25
58Pas de rang à comparerEmil Heineman NYI · AG32,5730,40
59Pas de rang à comparerTye Kartye NYR · AG37,3610,80
60Pas de rang à comparerAlex Iafallo WPG · AG31,9700,50
61Pas de rang à comparerBrad Marchand FLA · AG 🚑 Blessé25,928–
62Pas de rang à comparerA.J. Greer ANA · AG28,8680,40
63Pas de rang à comparerAydar Suniev CGY · AGRecrue28,7540,50
64Pas de rang à comparerAnthony Duclair NYI · AG27,0620,40
65Pas de rang à comparerVictor Olofsson VGK · AG27,8431,25
66Pas de rang à comparerEric Robinson CAR · AG28,5630,60
67Pas de rang à comparerWilliam Carrier CAR · AG29,4650,50
68Pas de rang à comparerWarren Foegele OTT · AG25,9640,40
69Pas de rang à comparerMark Jankowski CAR · AG28,8520,78
70Pas de rang à comparerDrew O'Connor VAN · AG24,7710,10
71Pas de rang à comparerPaul Cotter VAN · AG28,3670,30
72Pas de rang à comparerAlex Formenton EDM · AG25,2610,30
73Pas de rang à comparerMichael Bunting PHI · AG22,0540,13
74Pas de rang à comparerIgor Chernyshov SJS · AG 🚑 Blessé24,9400,40
75Pas de rang à comparerJ.T. Compher DET · AG22,8560,40
76Pas de rang à comparerAlexandre Texier MTL · AG24,4550,40
77Pas de rang à comparerAndre Burakovsky OTT · AG20,4550,00
78Pas de rang à comparerNick Paul TOR · AG24,8540,40
79Pas de rang à comparerKevin Fiala LAK · AG 🚑 Blessé19,727–
80Pas de rang à comparerMichael Carcone UTA · AG 🚑 Blessé21,0490,40
81Pas de rang à comparerAndrei Kuzmenko PIT · AG19,6470,13
82Pas de rang à comparerLiam Ohgren VAN · AG23,4620,30
83Pas de rang à comparerOndrej Palat NYI · AG20,9720,30
84Pas de rang à comparerTanner Jeannot BOS · AG20,7690,30
85Pas de rang à comparerAndre Lee LAK · AG17,9570,22
86Pas de rang à comparerJonathan Huberdeau CGY · AG 🚑 Blessé14,124–
87Pas de rang à comparerFlorian Xhekaj MTL · AGRecrue14,9430,25
88Pas de rang à comparerBrandon Duhaime TOR · AG17,5700,40
89Pas de rang à comparerDavid Perron DAL · AG13,132–
90Pas de rang à comparerNils Hoglander NSH · AG16,7480,40
91Pas de rang à comparerCarter Mazur DET · AGRecrue13,6470,17
92Pas de rang à comparerDaniil But UTA · AG16,3430,30
93Pas de rang à comparerCole Koepke WPG · AG13,1570,11
94Pas de rang à comparerRieger Lorenz MIN · AGRecrue13,1450,17
95Pas de rang à comparerBeck Malenstyn BUF · AG14,0720,20
96Pas de rang à comparerElmer Soderblom PIT · AG 🚑 Blessé12,8460,17
97Pas de rang à comparerNick Lardis CHI · AG13,8330,33
98Pas de rang à comparerAndrew Mangiapane CHI · AG12,639–
99Pas de rang à comparerJeff Malott ANA · AG14,3570,30
100Pas de rang à comparerJoel Kiviranta DAL · AG12,5460,29

100 sur 126 joueurs

Notre méthode

Chaque projection part du rendement par match. Cette saison compte d’autant plus que le joueur a joué de matchs. Avant cela, nous partons de la saison passée, adoucie par celle d’avant, ou du rendement moyen d’un joueur à sa position pour une recrue.

Le nombre de matchs prévus suit le calendrier de son club et la part des matchs qu’il joue. Un joueur absent depuis plusieurs matchs est prévu absent encore autant de matchs.

Les séquences ne changent pas nos projections. Sur la saison 2025-2026, suivre la forme récente rendait les prédictions moins justes. Les listes En feu et Au ralenti les montrent quand même : elles aident à choisir un joueur autonome ou le moment d’un échange.

Vérifié sur toute la saison 2025-2026 : au 31 décembre, l’écart moyen avec les points réellement marqués ensuite était de 5,0 points par patineur, contre 6,3 en prolongeant le rythme de la saison passée et 5,3 avec le rythme du moment. Avant le premier match, 10,0 contre 10,3.

Points projetés d’ici la fin de la saison, puis pour la saison complète. Patineurs : buts et passes. Gardiens : 2 points par victoire, 1 par défaite en prolongation et 2 par blanchissage.

Créer un pool entre amis