Pool LNH

Classement des ailiers gauches pour votre pool LNH, format buts pondérés

Tous les joueurs de la LNH classés pour votre pool, selon notre projection du reste de la saison. Choisissez votre format, filtrez, marquez les joueurs repêchés pendant votre repêchage. Gratuit, sans compte, mis à jour chaque matin après les matchs de la veille.

· Matchs officiels jusqu’au 27 octobre

Format du pool

But 2 pts, passe 1 pt

Patineurs : 2 pts par but, 1 pt par passe. Gardiens : 2 pts par victoire, 1 pt par défaite en prolongation, 2 pts par blanchissage.

Période

Notre projection d’ici la fin de la saison

Position

▲ +5 : 5 rangs de mieux qu’hier dans ce classement. ▼ −5 : 5 rangs de moins. • : nouveau dans la liste.

Classement des ailiers gauches pour votre pool LNH, format buts pondérés
Actions
Niveau 1
1Pas de rang à comparerKirill Kaprizov MIN · AG174,3691,80
2Pas de rang à comparerKyle Connor WPG · AG140,3720,70
3Pas de rang à comparerJason Robertson DAL · AG136,7731,30
Niveau 2
4Pas de rang à comparerBrandon Hagel TBL · AG128,0671,30
5Pas de rang à comparerArtemi Panarin LAK · AG125,4711,00
6Pas de rang à comparerMatt Boldy MIN · AG114,0681,10
7Pas de rang à comparerFilip Forsberg NSH · AG109,7731,00
Niveau 3
8Pas de rang à comparerLucas Raymond DET · AG102,3711,10
9Pas de rang à comparerBrady Tkachuk FLA · AG109,9601,50
10Pas de rang à comparerAlex Ovechkin WSH · AG90,7740,40
11Pas de rang à comparerJesper Bratt NJD · AG97,6730,90
12Pas de rang à comparerArtturi Lehkonen COL · AG109,1651,00
13Pas de rang à comparerNikolaj Ehlers CAR · AG97,1710,90
14Pas de rang à comparerAlexis Lafrenière NYR · AG107,5701,50
Niveau 4
15Pas de rang à comparerCutter Gauthier ANA · AG84,3670,60
16Pas de rang à comparerJuraj Slafkovský MTL · AG86,2720,80
17Pas de rang à comparerMatthew Tkachuk FLA · AG98,5441,80
18Pas de rang à comparerMatthew Knies CBJ · AG80,8720,50
19Pas de rang à comparerDylan Holloway STL · AG82,5591,00
20Pas de rang à comparerViktor Arvidsson DET · AG84,3650,90
21Pas de rang à comparerIvan Barbashev VGK · AG78,0710,70
22Pas de rang à comparerTyler Bertuzzi CHI · AG71,9700,50
23Pas de rang à comparerAliaksei Protas WSH · AG63,2700,20
24Pas de rang à comparerPavel Buchnevich STL · AG66,8690,60
25Pas de rang à comparerJake DeBrusk VAN · AG69,3660,70
26Pas de rang à comparerAnders Lee UTA · AG67,0720,50
27Pas de rang à comparerJoel Farabee CGY · AG71,8731,10
28Pas de rang à comparerConnor McMichael STL · AG66,1700,60
29Pas de rang à comparerJared McCann SEA · AG 🚑 Blessé68,1530,50
30Pas de rang à comparerMason Marchment SJS · AG62,8640,30
31Pas de rang à comparerWill Cuylle NYR · AG65,8700,60
32Pas de rang à comparerIvar Stenberg SJS · AGRecrue64,6610,80
33Pas de rang à comparerChris Kreider MTL · AG56,9680,20
34Pas de rang à comparerGabriel Landeskog COL · AG62,0600,50
35Pas de rang à comparerKiefer Sherwood SJS · AG58,6670,50
36Pas de rang à comparerZach Hyman EDM · AG 🚑 Blessé51,6450,17
37Pas de rang à comparerJake Neighbours STL · AG58,3650,60
38Pas de rang à comparerTrevor Connelly VGK · AGRecrue61,3600,70
39Pas de rang à comparerNick Robertson PIT · AG61,2700,40
40Pas de rang à comparerBlake Coleman MIN · AG56,3640,30
41Pas de rang à comparerTaylor Hall CAR · AG 🚑 Blessé54,6550,63
42Pas de rang à comparerZach Benson BUF · AG52,5630,60
43Pas de rang à comparerAlex Killorn ANA · AG52,2730,40
44Pas de rang à comparerLawson Crouse UTA · AG49,4720,30
45Pas de rang à comparerJaden Schwartz COL · AG54,0540,50
46Pas de rang à comparerEmil Heineman NYI · AG50,7730,40
47Pas de rang à comparerFabian Zetterlund OTT · AG49,4720,40
48Pas de rang à comparerJason Zucker BUF · AG45,440–
49Pas de rang à comparerNoah Cates PHI · AG47,3700,30
50Pas de rang à comparerGavin McKenna TOR · AGRecrue54,2600,60
51Pas de rang à comparerMatias Maccelli NYI · AG 🚑 Blessé50,1570,75
52Pas de rang à comparerJamie Benn DAL · AG45,7600,30
53Pas de rang à comparerWilliam Eklund OTT · AG 🚑 Blessé43,7460,50
54Pas de rang à comparerAydar Suniev CGY · AGRecrue47,6540,50
55Pas de rang à comparerAlex Iafallo WPG · AG48,4700,50
56Pas de rang à comparerErik Haula LAK · AG45,2720,30
57Pas de rang à comparerDmitri Voronkov CBJ · AG41,9580,25
58Pas de rang à comparerTrevor Moore LAK · AG43,6660,20
59Pas de rang à comparerJordan Martinook CAR · AG45,1680,60
60Pas de rang à comparerTye Kartye NYR · AG52,0610,80
61Pas de rang à comparerBrad Marchand FLA · AG 🚑 Blessé39,728–
62Pas de rang à comparerA.J. Greer ANA · AG43,2680,40
63Pas de rang à comparerMark Jankowski CAR · AG50,2520,78
64Pas de rang à comparerIlya Protas WSH · AGRecrue42,0620,50
65Pas de rang à comparerVictor Olofsson VGK · AG44,3431,25
66Pas de rang à comparerPaul Cotter VAN · AG45,3670,30
67Pas de rang à comparerAnthony Duclair NYI · AG40,2620,40
68Pas de rang à comparerWarren Foegele OTT · AG38,4640,40
69Pas de rang à comparerEric Robinson CAR · AG41,2630,60
70Pas de rang à comparerDrew O'Connor VAN · AG36,4710,10
71Pas de rang à comparerIgor Chernyshov SJS · AG 🚑 Blessé37,0400,40
72Pas de rang à comparerMichael Bunting PHI · AG30,8540,13
73Pas de rang à comparerKevin Fiala LAK · AG 🚑 Blessé29,427–
74Pas de rang à comparerNick Paul TOR · AG35,9540,40
75Pas de rang à comparerMichael Carcone UTA · AG 🚑 Blessé31,1490,40
76Pas de rang à comparerAlexandre Texier MTL · AG32,9550,40
77Pas de rang à comparerAlex Formenton EDM · AG32,7610,30
78Pas de rang à comparerJ.T. Compher DET · AG29,5560,40
79Pas de rang à comparerAndre Burakovsky OTT · AG26,8550,00
80Pas de rang à comparerOndrej Palat NYI · AG31,7720,30
81Pas de rang à comparerWilliam Carrier CAR · AG33,7650,50
82Pas de rang à comparerAndrei Kuzmenko PIT · AG27,2470,13
83Pas de rang à comparerLiam Ohgren VAN · AG33,1620,30
84Pas de rang à comparerTanner Jeannot BOS · AG27,6690,30
85Pas de rang à comparerFlorian Xhekaj MTL · AGRecrue24,5430,25
86Pas de rang à comparerNils Hoglander NSH · AG27,1480,40
87Pas de rang à comparerJonathan Huberdeau CGY · AG 🚑 Blessé20,024–
88Pas de rang à comparerDavid Perron DAL · AG19,532–
89Pas de rang à comparerAndre Lee LAK · AG21,2570,22
90Pas de rang à comparerCole Koepke WPG · AG21,0570,11
91Pas de rang à comparerBrandon Duhaime TOR · AG23,3700,40
92Pas de rang à comparerDaniil But UTA · AG24,1430,30
93Pas de rang à comparerNick Lardis CHI · AG19,7330,33
94Pas de rang à comparerAndrew Mangiapane CHI · AG17,739–
95Pas de rang à comparerElmer Soderblom PIT · AG 🚑 Blessé17,5460,17
96Pas de rang à comparerBeck Malenstyn BUF · AG18,1720,20
97Pas de rang à comparerCarter Mazur DET · AGRecrue17,1470,17
98Pas de rang à comparerJoel Kiviranta DAL · AG18,6460,29
99Pas de rang à comparerRieger Lorenz MIN · AGRecrue16,5450,17
100Pas de rang à comparerJeff Malott ANA · AG19,1570,30

100 sur 126 joueurs

Notre méthode

Chaque projection part du rendement par match. Cette saison compte d’autant plus que le joueur a joué de matchs. Avant cela, nous partons de la saison passée, adoucie par celle d’avant, ou du rendement moyen d’un joueur à sa position pour une recrue.

Le nombre de matchs prévus suit le calendrier de son club et la part des matchs qu’il joue. Un joueur absent depuis plusieurs matchs est prévu absent encore autant de matchs.

Les séquences ne changent pas nos projections. Sur la saison 2025-2026, suivre la forme récente rendait les prédictions moins justes. Les listes En feu et Au ralenti les montrent quand même : elles aident à choisir un joueur autonome ou le moment d’un échange.

Vérifié sur toute la saison 2025-2026 : au 31 décembre, l’écart moyen avec les points réellement marqués ensuite était de 5,0 points par patineur, contre 6,3 en prolongeant le rythme de la saison passée et 5,3 avec le rythme du moment. Avant le premier match, 10,0 contre 10,3.

Points projetés d’ici la fin de la saison, puis pour la saison complète. Patineurs : buts et passes. Gardiens : 2 points par victoire, 1 par défaite en prolongation et 2 par blanchissage.

Créer un pool entre amis