Pool LNH

Classement des centres pour votre pool LNH, format buts pondérés

Tous les joueurs de la LNH classés pour votre pool, selon notre projection du reste de la saison. Choisissez votre format, filtrez, marquez les joueurs repêchés pendant votre repêchage. Gratuit, sans compte, mis à jour chaque matin après les matchs de la veille.

· Matchs officiels jusqu’au 27 octobre

Format du pool

But 2 pts, passe 1 pt

Patineurs : 2 pts par but, 1 pt par passe. Gardiens : 2 pts par victoire, 1 pt par défaite en prolongation, 2 pts par blanchissage.

Période

Notre projection d’ici la fin de la saison

Position

▲ +5 : 5 rangs de mieux qu’hier dans ce classement. ▼ −5 : 5 rangs de moins. • : nouveau dans la liste.

Classement des centres pour votre pool LNH, format buts pondérés
Actions
Niveau 1
1Pas de rang à comparerConnor McDavid EDM · C223,0722,70
2Pas de rang à comparerNathan MacKinnon COL · C183,4711,60
3Pas de rang à comparerLeon Draisaitl EDM · C185,0632,00
Niveau 2
4Pas de rang à comparerMacklin Celebrini SJS · C141,7681,50
5Pas de rang à comparerMartin Necas COL · C141,1701,20
6Pas de rang à comparerJake Guentzel TBL · C134,2721,20
7Pas de rang à comparerJack Eichel VGK · C137,6671,30
8Pas de rang à comparerTim Stützle OTT · C135,0711,20
9Pas de rang à comparerSebastian Aho CAR · C129,8691,40
10Pas de rang à comparerTage Thompson BUF · C118,6720,90
11Pas de rang à comparerMark Scheifele WPG · C112,9720,80
12Pas de rang à comparerSteven Stamkos NSH · C122,5731,30
13Pas de rang à comparerNick Suzuki MTL · C 🚑 Blessé118,2631,33
14Pas de rang à comparerAuston Matthews TOR · C127,3591,50
15Pas de rang à comparerWyatt Johnston DAL · C106,6680,89
16Pas de rang à comparerNick Schmaltz UTA · C116,4721,00
17Pas de rang à comparerJack Hughes NJD · C110,7611,10
18Pas de rang à comparerRyan O'Reilly NSH · C109,5721,20
19Pas de rang à comparerNico Hischier NJD · C98,7730,70
20Pas de rang à comparerBo Horvat NYI · C102,5651,10
21Pas de rang à comparerLeo Carlsson ANA · C100,9661,10
22Pas de rang à comparerSidney Crosby PIT · C94,5640,50
23Pas de rang à comparerSam Reinhart FLA · C100,4621,00
24Pas de rang à comparerMorgan Geekie BOS · C92,6720,80
25Pas de rang à comparerMika Zibanejad NYR · C96,5700,80
26Pas de rang à comparerDylan Strome WSH · C92,7730,90
27Pas de rang à comparerBrock Nelson COL · C88,9720,50
28Pas de rang à comparerCarter Verhaeghe FLA · C96,7680,90
29Pas de rang à comparerGabriel Vilardi WPG · C82,4720,40
30Pas de rang à comparerTomas Hertl VGK · C88,3710,70
31Pas de rang à comparerAdam Fantilli CBJ · C85,2740,60
32Pas de rang à comparerDylan Larkin DET · C83,0630,60
33Pas de rang à comparerTrevor Zegras PHI · C90,3701,10
34Pas de rang à comparerEvgeni Malkin PIT · C 🚑 Blessé87,9560,80
35Pas de rang à comparerBrayden Point TBL · C83,3620,80
36Pas de rang à comparerRobert Thomas STL · C78,2620,60
37Pas de rang à comparerConnor Bedard CHI · C79,0511,00
38Pas de rang à comparerWill Smith SJS · C81,4650,50
39Pas de rang à comparerRoope Hintz DAL · C84,1561,00
40Pas de rang à comparerElias Pettersson VAN · C85,6670,80
41Pas de rang à comparerLogan Cooley UTA · C82,3570,80
42Pas de rang à comparerPavel Zacha BOS · C77,1680,70
43Pas de rang à comparerTyler Toffoli SJS · C81,1700,70
44Pas de rang à comparerLogan Stankoven CAR · C86,9711,00
45Pas de rang à comparerJ.T. Miller NYR · C81,3630,90
46Pas de rang à comparerJohn Tavares TOR · C 🚑 Blessé75,7511,00
47Pas de rang à comparerMason McTavish STL · C82,6680,90
48Pas de rang à comparerSam Bennett FLA · C74,2680,40
49Pas de rang à comparerAnthony Cirelli TBL · C72,5670,50
50Pas de rang à comparerCharlie Coyle CBJ · C73,0740,80
51Pas de rang à comparerJoel Eriksson Ek MIN · C76,9650,90
52Pas de rang à comparerElias Lindholm BOS · C77,4650,80
53Pas de rang à comparerNazem Kadri COL · C72,0690,60
54Pas de rang à comparerVincent Trocheck UTA · C71,9640,60
55Pas de rang à comparerJack Roslovic TOR · C79,3641,00
56Pas de rang à comparerDylan Cozens OTT · C67,0720,50
57Pas de rang à comparerKent Johnson CBJ · C77,0701,00
58Pas de rang à comparerMikael Granlund ANA · C68,5570,80
59Pas de rang à comparerBrayden Schenn NYI · C69,4720,80
60Pas de rang à comparerChandler Stephenson SEA · C68,1710,70
61Pas de rang à comparerBobby McMann SEA · C66,0700,40
62Pas de rang à comparerShane Pinto OTT · C66,9670,50
63Pas de rang à comparerMorgan Frost CGY · C67,3730,70
64Pas de rang à comparerMatty Beniers SEA · C64,6720,30
65Pas de rang à comparerJames Hagens BOS · CRecrue69,2610,80
66Pas de rang à comparerCole Perfetti WPG · C70,9640,50
67Pas de rang à comparerBoone Jenner WSH · C64,3650,50
68Pas de rang à comparerTommy Novak PIT · C65,0720,40
69Pas de rang à comparerSean Monahan CBJ · C57,7720,30
70Pas de rang à comparerCasey Mittelstadt BOS · C64,5660,70
71Pas de rang à comparerFraser Minten BOS · C68,4720,80
72Pas de rang à comparerRyan McLeod BUF · C57,4720,20
73Pas de rang à comparerMatthew Poitras BOS · C64,1540,78
74Pas de rang à comparerEmmitt Finnie DET · C61,6720,70
75Pas de rang à comparerRyan Nugent-Hopkins EDM · C51,8461,00
76Pas de rang à comparerChristian Dvorak PHI · C54,4690,40
77Pas de rang à comparerFrank Nazar CHI · C55,3590,50
78Pas de rang à comparerTeuvo Teravainen CHI · C55,2640,60
79Pas de rang à comparerCole Sillinger CBJ · C55,7730,60
80Pas de rang à comparerRyan Donato CHI · C51,7720,30
81Pas de rang à comparerFrederick Gaudreau SEA · C60,2640,70
82Pas de rang à comparerMikael Backlund CGY · C50,5680,33
83Pas de rang à comparerPius Suter STL · C54,4620,40
84Pas de rang à comparerJean-Gabriel Pageau NYI · C51,3680,50
85Pas de rang à comparerNoah Ostlund BUF · C56,3600,60
86Pas de rang à comparerBrett Howden VGK · C58,1580,70
87Pas de rang à comparerDawson Mercer WPG · C49,0720,40
88Pas de rang à comparerLinus Karlsson VAN · C55,6690,50
89Pas de rang à comparerMarco Rossi VAN · C52,0500,40
90Pas de rang à comparerAnton Lundell FLA · C47,7620,20
91Pas de rang à comparerJonathan Marchessault NSH · C49,7620,40
92Pas de rang à comparerAlexander Wennberg SJS · C 🚑 Blessé46,5620,33
93Pas de rang à comparerBen Kindel PIT · C 🚑 Blessé48,0630,44
94Pas de rang à comparerJosh Norris BUF · C46,9510,30
95Pas de rang à comparerBarrett Hayton UTA · C50,6640,80
96Pas de rang à comparerYegor Sharangovich CGY · C47,1710,30
97Pas de rang à comparerShane Wright SEA · C47,6680,30
98Pas de rang à comparerAndrew Copp DET · C45,5700,20
99Pas de rang à comparerParker Kelly COL · C46,1720,10
100Pas de rang à comparerEvan Rodrigues NJD · C46,9660,50

100 sur 238 joueurs

Notre méthode

Chaque projection part du rendement par match. Cette saison compte d’autant plus que le joueur a joué de matchs. Avant cela, nous partons de la saison passée, adoucie par celle d’avant, ou du rendement moyen d’un joueur à sa position pour une recrue.

Le nombre de matchs prévus suit le calendrier de son club et la part des matchs qu’il joue. Un joueur absent depuis plusieurs matchs est prévu absent encore autant de matchs.

Les séquences ne changent pas nos projections. Sur la saison 2025-2026, suivre la forme récente rendait les prédictions moins justes. Les listes En feu et Au ralenti les montrent quand même : elles aident à choisir un joueur autonome ou le moment d’un échange.

Vérifié sur toute la saison 2025-2026 : au 31 décembre, l’écart moyen avec les points réellement marqués ensuite était de 5,0 points par patineur, contre 6,3 en prolongeant le rythme de la saison passée et 5,3 avec le rythme du moment. Avant le premier match, 10,0 contre 10,3.

Points projetés d’ici la fin de la saison, puis pour la saison complète. Patineurs : buts et passes. Gardiens : 2 points par victoire, 1 par défaite en prolongation et 2 par blanchissage.

Créer un pool entre amis