Pool LNH

Classement des défenseurs pour votre pool LNH, format buts pondérés

Tous les joueurs de la LNH classés pour votre pool, selon notre projection du reste de la saison. Choisissez votre format, filtrez, marquez les joueurs repêchés pendant votre repêchage. Gratuit, sans compte, mis à jour chaque matin après les matchs de la veille.

· Matchs officiels jusqu’au 27 octobre

Format du pool

But 2 pts, passe 1 pt

Patineurs : 2 pts par but, 1 pt par passe. Gardiens : 2 pts par victoire, 1 pt par défaite en prolongation, 2 pts par blanchissage.

Période

Notre projection d’ici la fin de la saison

Position

▲ +5 : 5 rangs de mieux qu’hier dans ce classement. ▼ −5 : 5 rangs de moins. • : nouveau dans la liste.

Classement des défenseurs pour votre pool LNH, format buts pondérés
Actions
Niveau 1
1Pas de rang à comparerEvan Bouchard EDM · D140,8721,30
2Pas de rang à comparerCale Makar COL · D103,2660,90
3Pas de rang à comparerQuinn Hughes MIN · D104,2671,20
4Pas de rang à comparerZach Werenski CBJ · D92,6700,80
Niveau 2
5Pas de rang à comparerLane Hutson MTL · D88,3720,70
6Pas de rang à comparerMatthew Schaefer NYI · D86,7731,00
7Pas de rang à comparerMikhail Sergachev UTA · D89,0701,10
8Pas de rang à comparerRasmus Dahlin BUF · D78,2630,63
9Pas de rang à comparerJakob Chychrun WSH · D78,6730,70
10Pas de rang à comparerErik Karlsson PIT · D82,3680,90
11Pas de rang à comparerRoman Josi NSH · D79,7651,10
12Pas de rang à comparerAdam Fox NYR · D83,3561,30
13Pas de rang à comparerMiro Heiskanen DAL · D72,6700,80
14Pas de rang à comparerJackson LaCombe ANA · D70,9730,80
15Pas de rang à comparerJohn Carlson TBL · D66,8670,50
16Pas de rang à comparerDarren Raddysh TOR · D61,9660,50
17Pas de rang à comparerShayne Gostisbehere CAR · D65,4570,80
18Pas de rang à comparerVince Dunn SEA · D63,6720,50
19Pas de rang à comparerMoritz Seider DET · D57,5720,50
20Pas de rang à comparerSeth Jones FLA · D67,3551,50
21Pas de rang à comparerCharlie McAvoy BOS · D56,1511,00
22Pas de rang à comparerBrandt Clarke LAK · D59,8730,80
23Pas de rang à comparerJake Sanderson OTT · D53,5461,25
24Pas de rang à comparerBrandon Montour SEA · D57,8600,90
25Pas de rang à comparerFilip Hronek VAN · D54,6710,40
26Pas de rang à comparerRasmus Andersson VGK · D53,4710,50
27Pas de rang à comparerDougie Hamilton NJD · D51,9700,40
28Pas de rang à comparerOwen Power BUF · D56,3720,70
29Pas de rang à comparerMattias Samuelsson BUF · D54,0710,60
30Pas de rang à comparerDevon Toews COL · D58,9640,80
31Pas de rang à comparerShea Theodore VGK · D49,9650,10
32Pas de rang à comparerJustin Faulk DET · D50,5700,50
33Pas de rang à comparerMorgan Rielly TOR · D53,0680,70
34Pas de rang à comparerNoah Dobson MTL · D45,1710,20
35Pas de rang à comparerLuke Hughes NJD · D48,3650,30
36Pas de rang à comparerJosh Morrissey WPG · D 🚑 Blessé43,6460,75
37Pas de rang à comparerThomas Harley DAL · D45,5660,50
38Pas de rang à comparerDenton Mateychuk CBJ · D46,7700,40
39Pas de rang à comparerPhilip Broberg STL · D47,5720,50
40Pas de rang à comparerJacob Trouba SJS · D49,4720,70
41Pas de rang à comparerVladislav Gavrikov NYR · D44,4700,40
42Pas de rang à comparerMattias Ekholm EDM · D 🚑 Blessé41,1680,30
43Pas de rang à comparerCharle-Edouard D'Astous TBL · D44,9640,60
44Pas de rang à comparerDmitry Orlov SJS · D43,3720,50
45Pas de rang à comparerTravis Sanheim PHI · D41,8700,30
46Pas de rang à comparerTony DeAngelo NYI · D39,6700,30
47Pas de rang à comparerMacKenzie Weegar UTA · D40,4700,40
48Pas de rang à comparerDamon Severson CBJ · D39,2620,50
49Pas de rang à comparerKris Letang PIT · D40,2680,30
50Pas de rang à comparerK'Andre Miller CAR · D39,0660,30
51Pas de rang à comparerSean Walker CAR · D41,7710,70
52Pas de rang à comparerMike Matheson MTL · D38,6610,50
53Pas de rang à comparerJohn Marino UTA · D 🚑 Blessé40,5620,56
54Pas de rang à comparerMason Lohrei BOS · D40,5670,30
55Pas de rang à comparerCam Fowler STL · D37,1720,40
56Pas de rang à comparerNoah Hanifin VGK · D40,0650,40
57Pas de rang à comparerBrent Burns COL · D35,8720,20
58Pas de rang à comparerDrew Doughty LAK · D 🚑 Blessé36,5650,40
59Pas de rang à comparerThomas Chabot OTT · D 🚑 Blessé36,5490,44
60Pas de rang à comparerJustin Holl WSH · D34,9440,67
61Pas de rang à comparerSean Durzi NYR · D37,4590,40
62Pas de rang à comparerSam Malinski COL · D33,3700,30
63Pas de rang à comparerOlen Zellweger BUF · D36,1670,40
64Pas de rang à comparerRyker Evans SEA · D38,1640,50
65Pas de rang à comparerBowen Byram CHI · D 🚑 Blessé30,8540,17
66Pas de rang à comparerJordan Spence OTT · D33,5670,30
67Pas de rang à comparerJosh Manson COL · D34,4700,10
68Pas de rang à comparerRyan Shea EDM · D34,3710,20
69Pas de rang à comparerSimon Nemec CGY · D34,3650,50
70Pas de rang à comparerJared Spurgeon MIN · D 🚑 Blessé35,1610,56
71Pas de rang à comparerTristan Luneau ANA · D34,9610,40
72Pas de rang à comparerColton Parayko STL · D32,7690,30
73Pas de rang à comparerLogan Stanley NYI · D33,6700,50
74Pas de rang à comparerHampus Lindholm BOS · D33,5640,20
75Pas de rang à comparerJamie Drysdale PHI · D32,3680,30
76Pas de rang à comparerAlexandre Carrier MTL · D34,1670,30
77Pas de rang à comparerNeal Pionk WPG · D36,0550,70
78Pas de rang à comparerVictor Hedman TBL · D 🚑 Blessé33,8430,40
79Pas de rang à comparerAaron Ekblad FLA · D31,6610,40
80Pas de rang à comparerOliver Ekman-Larsson TOR · D28,3680,10
81Pas de rang à comparerBrady Skjei NSH · D30,1730,30
82Pas de rang à comparerWilliam Wallinder DET · DRecrue32,0500,43
83Pas de rang à comparerDarnell Nurse SJS · D29,3700,20
84Pas de rang à comparerSamuel Girard PIT · D 🚑 Blessé34,0510,78
85Pas de rang à comparerCole Hutson WSH · DRecrue32,9330,50
86Pas de rang à comparerGustav Forsling FLA · D28,3680,10
87Pas de rang à comparerMartin Fehérváry WSH · D27,3730,20
88Pas de rang à comparerFrederic Brunet BOS · DRecrue30,2540,44
89Pas de rang à comparerBrock Faber MIN · D 🚑 Blessé24,934–
90Pas de rang à comparerZeev Buium VAN · D27,8680,30
91Pas de rang à comparerAdam Larsson SEA · D26,4720,20
92Pas de rang à comparerOliver Bonk PHI · DRecrue28,8470,63
93Pas de rang à comparerArtyom Levshunov CHI · D27,7640,30
94Pas de rang à comparerAnton Johansson DET · DRecrue28,4610,40
95Pas de rang à comparerNate Schmidt UTA · D27,2720,20
96Pas de rang à comparerNolan Allan SJS · D26,9500,29
97Pas de rang à comparerDennis Gilbert BUF · D25,7450,50
98Pas de rang à comparerBrayden McNabb VGK · D29,5610,30
99Pas de rang à comparerErik Gustafsson LAK · D26,5570,33
100Pas de rang à comparerEsa Lindell DAL · D 🚑 Blessé22,5630,00

100 sur 266 joueurs

Notre méthode

Chaque projection part du rendement par match. Cette saison compte d’autant plus que le joueur a joué de matchs. Avant cela, nous partons de la saison passée, adoucie par celle d’avant, ou du rendement moyen d’un joueur à sa position pour une recrue.

Le nombre de matchs prévus suit le calendrier de son club et la part des matchs qu’il joue. Un joueur absent depuis plusieurs matchs est prévu absent encore autant de matchs.

Les séquences ne changent pas nos projections. Sur la saison 2025-2026, suivre la forme récente rendait les prédictions moins justes. Les listes En feu et Au ralenti les montrent quand même : elles aident à choisir un joueur autonome ou le moment d’un échange.

Vérifié sur toute la saison 2025-2026 : au 31 décembre, l’écart moyen avec les points réellement marqués ensuite était de 5,0 points par patineur, contre 6,3 en prolongeant le rythme de la saison passée et 5,3 avec le rythme du moment. Avant le premier match, 10,0 contre 10,3.

Points projetés d’ici la fin de la saison, puis pour la saison complète. Patineurs : buts et passes. Gardiens : 2 points par victoire, 1 par défaite en prolongation et 2 par blanchissage.

Créer un pool entre amis