Pool LNH

Classement des joueurs pour votre pool LNH, format buts pondérés

Tous les joueurs de la LNH classés pour votre pool, selon notre projection du reste de la saison. Choisissez votre format, filtrez, marquez les joueurs repêchés pendant votre repêchage. Gratuit, sans compte, mis à jour chaque matin après les matchs de la veille.

· Matchs officiels jusqu’au 27 octobre

Format du pool

But 2 pts, passe 1 pt

Patineurs : 2 pts par but, 1 pt par passe. Gardiens : 2 pts par victoire, 1 pt par défaite en prolongation, 2 pts par blanchissage.

Période

Notre projection d’ici la fin de la saison

Position

▲ +5 : 5 rangs de mieux qu’hier dans ce classement. ▼ −5 : 5 rangs de moins. • : nouveau dans la liste.

Classement des joueurs pour votre pool LNH, format buts pondérés
Actions
Niveau 1
1Pas de rang à comparerConnor McDavid EDM · C223,0722,70
2Pas de rang à comparerNathan MacKinnon COL · C183,4711,60
3Pas de rang à comparerLeon Draisaitl EDM · C185,0632,00
4Pas de rang à comparerNikita Kucherov TBL · AD161,2701,30
5Pas de rang à comparerKirill Kaprizov MIN · AG174,3691,80
Niveau 2
6Pas de rang à comparerDavid Pastrnak BOS · AD148,4691,50
7Pas de rang à comparerMacklin Celebrini SJS · C141,7681,50
8Pas de rang à comparerKyle Connor WPG · AG140,3720,70
9Pas de rang à comparerMartin Necas COL · C141,1701,20
10Pas de rang à comparerJason Robertson DAL · AG136,7731,30
11Pas de rang à comparerJake Guentzel TBL · C134,2721,20
12Pas de rang à comparerEvan Bouchard EDM · D140,8721,30
13Pas de rang à comparerJack Eichel VGK · C137,6671,30
14Pas de rang à comparerTim Stützle OTT · C135,0711,20
15Pas de rang à comparerCole Caufield MTL · AD124,8720,80
16Pas de rang à comparerWilliam Nylander TOR · AD136,7621,30
17Pas de rang à comparerAlex DeBrincat DET · AD127,2721,20
18Pas de rang à comparerBrandon Hagel TBL · AG128,0671,30
19Pas de rang à comparerArtemi Panarin LAK · AG125,4711,00
20Pas de rang à comparerClayton Keller UTA · AD124,3721,10
21Pas de rang à comparerSebastian Aho CAR · C129,8691,40
22Pas de rang à comparerTage Thompson BUF · C118,6720,90
23Pas de rang à comparerMark Scheifele WPG · C112,9720,80
24Pas de rang à comparerSteven Stamkos NSH · C122,5731,30
25Pas de rang à comparerNick Suzuki MTL · C 🚑 Blessé118,2631,33
26Pas de rang à comparerMikko Rantanen DAL · AD120,8631,40
27Pas de rang à comparerAuston Matthews TOR · C127,3591,50
28Pas de rang à comparerMatt Boldy MIN · AG114,0681,10
29Pas de rang à comparerMark Stone VGK · AD120,5601,30
30Pas de rang à comparerFilip Forsberg NSH · AG109,7731,00
31Pas de rang à comparerWyatt Johnston DAL · C106,6680,89
32Pas de rang à comparerAlex Tuch WSH · AD112,5720,90
33Pas de rang à comparerNick Schmaltz UTA · C116,4721,00
34Pas de rang à comparerJack Hughes NJD · C110,7611,10
35Pas de rang à comparerDrake Batherson OTT · AD114,3701,10
36Pas de rang à comparerDylan Guenther UTA · AD109,2700,50
37Pas de rang à comparerRyan O'Reilly NSH · C109,5721,20
38Pas de rang à comparerAdrian Kempe LAK · AD101,8720,80
39Pas de rang à comparerMitch Marner VGK · AD103,3661,20
40Pas de rang à comparerCale Makar COL · D103,2660,90
41Pas de rang à comparerKirill Marchenko TOR · AD 🚑 Blessé108,3671,10
42Pas de rang à comparerLucas Raymond DET · AG102,3711,10
43Pas de rang à comparerJake Oettinger DAL · G106,7522,11
44Pas de rang à comparerBrady Tkachuk FLA · AG109,9601,50
45Pas de rang à comparerNico Hischier NJD · C98,7730,70
46Pas de rang à comparerAndrei Svechnikov CAR · AD104,1690,90
47Pas de rang à comparerAlex Ovechkin WSH · AG90,7740,40
48Pas de rang à comparerJesper Bratt NJD · AG97,6730,90
49Pas de rang à comparerBo Horvat NYI · C102,5651,10
50Pas de rang à comparerQuinn Hughes MIN · D104,2671,20
51Pas de rang à comparerArtturi Lehkonen COL · AG109,1651,00
52Pas de rang à comparerLeo Carlsson ANA · C100,9661,10
53Pas de rang à comparerZach Werenski CBJ · D92,6700,80
54Pas de rang à comparerSidney Crosby PIT · C94,5640,50
55Pas de rang à comparerSam Reinhart FLA · C100,4621,00
56Pas de rang à comparerNikolaj Ehlers CAR · AG97,1710,90
57Pas de rang à comparerMorgan Geekie BOS · C92,6720,80
58Pas de rang à comparerAlexis Lafrenière NYR · AG107,5701,50
59Pas de rang à comparerMika Zibanejad NYR · C96,5700,80
60Pas de rang à comparerDylan Strome WSH · C92,7730,90
61Pas de rang à comparerBeckett Sennecke ANA · AD95,3730,80
62Pas de rang à comparerBrock Nelson COL · C88,9720,50
63Pas de rang à comparerCarter Verhaeghe FLA · C96,7680,90
64Pas de rang à comparerAnthony Mantha NJD · AD83,4720,40
65Pas de rang à comparerCutter Gauthier ANA · AG84,3670,60
66Pas de rang à comparerJuraj Slafkovský MTL · AG86,2720,80
67Pas de rang à comparerTom Wilson WSH · AD82,7680,50
68Pas de rang à comparerGabriel Vilardi WPG · C82,4720,40
69Pas de rang à comparerLane Hutson MTL · D88,3720,70
70Pas de rang à comparerTomas Hertl VGK · C88,3710,70
71Pas de rang à comparerAdam Fantilli CBJ · C85,2740,60
72Pas de rang à comparerDylan Larkin DET · C83,0630,60
73Pas de rang à comparerMatthew Schaefer NYI · D86,7731,00
74Pas de rang à comparerMatthew Tkachuk FLA · AG98,5441,80
75Pas de rang à comparerPavel Dorofeyev NYR · AD85,4700,60
76Pas de rang à comparerTrevor Zegras PHI · C90,3701,10
77Pas de rang à comparerAndrei Vasilevskiy TBL · G84,0521,25
78Pas de rang à comparerMatthew Knies CBJ · AG80,8720,50
79Pas de rang à comparerJack Quinn BUF · AD90,5731,00
80Pas de rang à comparerKarel Vejmelka UTA · G87,5581,40
81Pas de rang à comparerEvgeni Malkin PIT · C 🚑 Blessé87,9560,80
82Pas de rang à comparerMatvei Michkov PHI · AD90,9700,90
83Pas de rang à comparerJJ Peterka BOS · AD85,8720,70
84Pas de rang à comparerBrayden Point TBL · C83,3620,80
85Pas de rang à comparerMikhail Sergachev UTA · D89,0701,10
86Pas de rang à comparerRasmus Dahlin BUF · D78,2630,63
87Pas de rang à comparerRobert Thomas STL · C78,2620,60
88Pas de rang à comparerBryan Rust PIT · AD 🚑 Blessé79,0550,71
89Pas de rang à comparerConnor Bedard CHI · C79,0511,00
90Pas de rang à comparerLogan Thompson WSH · G 🚑 Blessé78,8521,14
91Pas de rang à comparerJakob Chychrun WSH · D78,6730,70
92Pas de rang à comparerJeremy Swayman BOS · G87,5501,89
93Pas de rang à comparerJordan Eberle SEA · AD83,4710,70
94Pas de rang à comparerJimmy Snuggerud STL · AD83,9650,60
95Pas de rang à comparerDylan Holloway STL · AG82,5591,00
96Pas de rang à comparerWill Smith SJS · C81,4650,50
97Pas de rang à comparerErik Karlsson PIT · D82,3680,90
98Pas de rang à comparerViktor Arvidsson DET · AG84,3650,90
99Pas de rang à comparerRoope Hintz DAL · C84,1561,00
100Pas de rang à comparerElias Pettersson VAN · C85,6670,80

100 sur 838 joueurs

Notre méthode

Chaque projection part du rendement par match. Cette saison compte d’autant plus que le joueur a joué de matchs. Avant cela, nous partons de la saison passée, adoucie par celle d’avant, ou du rendement moyen d’un joueur à sa position pour une recrue.

Le nombre de matchs prévus suit le calendrier de son club et la part des matchs qu’il joue. Un joueur absent depuis plusieurs matchs est prévu absent encore autant de matchs.

Les séquences ne changent pas nos projections. Sur la saison 2025-2026, suivre la forme récente rendait les prédictions moins justes. Les listes En feu et Au ralenti les montrent quand même : elles aident à choisir un joueur autonome ou le moment d’un échange.

Vérifié sur toute la saison 2025-2026 : au 31 décembre, l’écart moyen avec les points réellement marqués ensuite était de 5,0 points par patineur, contre 6,3 en prolongeant le rythme de la saison passée et 5,3 avec le rythme du moment. Avant le premier match, 10,0 contre 10,3.

Points projetés d’ici la fin de la saison, puis pour la saison complète. Patineurs : buts et passes. Gardiens : 2 points par victoire, 1 par défaite en prolongation et 2 par blanchissage.

Créer un pool entre amis